吉教办字〔2017〕277号
吉安市教育局
关于全市首届中小学创客教育机器人大赛
结果的通报
井开区社会事业局,各县(市、区)教育局,直属相关学校:
根据市教育局《关于举办全市首届中小学创客教育大赛的通知》(吉教办字〔2017〕106号)和省电教馆《关于举办第十五届江西省中小学智能机器人技能提升活动的通知》(赣电教字〔2017〕18号)的要求,我市于5月份在吉安县庐陵学校举办了首届创客教育机器人竞赛活动,全市共21所学校,52支代表队及90位学生参加活动,共决出学生一等奖11个、二等奖14个、三等奖30个。并选派21支队伍参加6月份在南昌举办的第十五届江西省中小学智能机器人技能提升活动,共获得一等奖1个、二等奖2个、三等奖11个。
通过省、市比赛发现,虽然我市在创客教育及机器人教育上取得了一些成效,但也看到,我们的成绩与省要求和兄弟地市相比,还有一定的差距。创客教育和机器人教育在我市仍处于起步阶段,机器人普及率仍然偏低,机器人教育的良好氛围仍未充分形成,部分县(市、区)及学校参赛准备不足,学生临场发挥能力欠佳。各地和各校要认真做好此次比赛总结工作,分析原因,弥补不足,努力增强学生竞争能力水平,继续加大工作力度,进一步扩大装备面和学生参与面,努力推动我市创客教育和机器人教育不断取得新的发展。
附件:1.吉安市首届中小学创客教育机器人竞赛获奖名单
2.第十五届江西省中小学智能机器人技能提升活动吉安市获奖名单
吉安市教育局
2017年9月4日
附件1
吉安市首届中小学创客教育机器人竞赛
获奖名单
能力风暴WER-J普及赛
一、小学组
(一等奖 8个)
吉安县海尔希望小学 | 杨意杰 | 罗子文 | 指导老师 | 龙晓禄 |
吉安县城关一小 | 陈仲祎 | 戴坦承 | 指导老师 | 孔祥辉 |
吉安县海尔希望小学 | 王鸿儒 | 郭俊枫 | 指导老师 | 王益斌 |
古南二小 | 周麟 | 刘文祈 | 指导老师 | 张衡 |
古南二小 | 邹孝宇 | 程智麟 | 指导老师 | 张衡 |
吉安县城关一小 | 彭国轩 | 王宇轩 | 指导老师 | 肖琼 |
新干思源学校 | 皮童晋 | 黄安 | 指导老师 | 孙志强 |
遂川泉江小学 | 郭涵语 | 李方正 | 指导老师 | 郭久阳 |
(二等奖 8个)
吉安县城关一小 | 曾庆暄 | 彭哲翰 | 指导老师 | 肖琼 |
泰和实验小学 | 赵均铷 | 姚彦君 | 指导老师 | 李靖 |
古南二小 | 胡锦聪 | 刘英贵 | 指导老师 | 张衡 |
遂川泉江小学 | 王奕超 | 胡锦霖 | 指导老师 | 郭久阳 |
遂川泉江小学 | 张奕豪 | 王昇 | 指导老师 | 张爱军 |
遂川泉江小学 | 刘潇 | 钟正一 | 指导老师 | 张爱军 |
青原区思源学校 | 谢宇睿 | 曾宇浩 | 指导老师 | 吴红英 |
泰和县实验小学 | 叶振龙 | 严烁 | 指导老师 | 肖卫平 |
(三等奖 15个)
井冈山毛泽东红军学校 | 谢振隆 | 朱丹阳 | 指导老师 | 李与栗 |
峡江实验二小 | 郭可宇 | 毛子毅 | 指导老师 | 邹春娟 |
峡江县第二实验小学 | 胡孝文 | 李琪宇 | 指导老师 | 李小伟 |
永丰恩江小学 | 吴钰 | 陈爽 | 指导老师 | 吴瑞敏 |
峡江县第二实验小学 | 张雅鹏 | 吴书裕 | 指导老师 | 裴春艳 |
井冈山经开区学校 | 习琦 | 谢理奇 | 指导老师 | 彭文 |
吉师附小 | 刘远舟 | 欧阳憬谦 | 指导老师 | 万翠 |
井冈山经开区学校 | 罗晟 | 毛轩华 | 指导老师 | 聂丹丹 |
永新县子珍小学 | 贺成旭 | 贺亦阳 | 指导老师 | 刘小武 |
安福平都二小 | 邹鸾鸣 | 刘浩卓 | 指导老师 | 刘振松 |
井冈山经开区学校 | 王鑫 | 彭仕剑 | 指导老师 | 彭文 |
永丰恩江小学 | 吴品灼 | 吴衡 | 指导老师 | 吴高远 |
井冈山经开区学校 | 彭宇涛 | 史鑫豪 | 指导老师 | 聂丹丹 |
井冈山经开区学校 | 王旭 | 吴杨静 | 指导老师 | 彭文 |
万安实验小学 | 王云瑜 | 任昶江 | 指导老师 | 郭宣信 |
二、初中组
(一等奖 1个)
吉水思源学校 | 曾振 | 罗涛 | 指导老师 | 魏华 |
(二等奖2个)
青原区思源学校 | 阮俊灏 | 刘匡正 | 指导老师 | 蔡文斌 |
吉水思源实验学校 | 周文杰 | 罗丽丹 | 指导老师 | 袁路华 |
中鸣轨迹赛
一、小学组
(一等奖 1个)
吉安县庐陵学校 | 王喆 | 指导老师 | 肖新来 |
(二等奖 2个)
吉安县海尔希望小学 | 郭峻枫 | 指导老师 | 龙晓禄 |
吉安县庐陵学校 | 刘晨旭 | 指导老师 | 吴育明 |
(三等奖 2个)
吉安县实验小学 | 赵文君 | 指导老师 | 段文文 |
安福县平一小 | 王亦天 | 指导老师 | 王少晖 |
二、初中组
(一等奖 1个)
吉安思源实验学校 | 王睿 | 指导老师 | 张涛 |
(二等奖 2个)
吉安县庐陵学校 | 连章成 | 指导老师 | 吴育明 |
吉安思源实验学校 | 彭宇昊 | 指导老师 | 张涛 |
(三等奖 3个)
吉安县城北中学 | 汤文成 | 指导老师 | 郭清根 |
吉安县城北中学 | 曾新伟 | 指导老师 | 郭清根 |
吉安县庐陵学校 | 郑琥 | 指导老师 | 吴育明 |
备注:指导教师同一类别只颁发最高奖项指导证书
附件2
第十五届江西省中小学智能机器人技能提升活动吉安市获奖名单
一、(一等奖 1个)
吉安市第一中学 | 张毅博 | 王彦轲 | 指导老师 | 李巍 |
二、(二等奖 2个)
吉安县城北中学 | 曾新伟 | 指导老师 | 郭清根 | |
新干县思源实验学校 | 周传澄 | 邓洋洋 | 指导老师 | 孙志强 |
三、(三等奖 11个)
吉安市思源实验学校 | 王睿 | 指导老师 | 张涛 | |
吉安市思源实验学校 | 彭宇昊 | 指导老师 | 张涛 | |
古南镇第二小学 | 周麟 | 刘文祈 | 指导老师 | 张衡 |
古南镇第二小学 | 邹孝宇 | 程智麟 | 指导老师 | 张衡 |
吉安县庐陵学校 | 王喆 | 指导老师 | 吴育明 | |
吉安县城北中学 | 汤文成 | 指导老师 | 郭清根 | |
吉安县海尔希望小学 | 郭峻枫 | 指导老师 | 龙晓禄 | |
吉安县海尔希望小学 | 杨意杰 | 罗子文 | 指导老师 | 龙晓禄 |
吉安县海尔希望小学 | 王鸿儒 | 郭峻枫 | 指导老师 | 王益斌 |
吉安县城关一小 | 彭国轩 | 王宇轩 | 指导老师 | 肖琼 |
遂川中学 | 龚文静 | 郭雨馨 | 指导老师 | 郭丽裙 |
备注:获奖证书请登录省电教馆电子证书系统,自行下载打印
吉安市教育局办公室 2017年9月6日印发